Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор: в Петербурге рост заболеваемости ковидом ожидался в сентябре

Специалисты заявили, что в Северной столице рост числа заражений коронавирусом произошёл раньше, чем предполагалось.

В понедельник, 12 июля, стало известно, что в Петербурге всплеск ковида ожидался в сентябре-октябре 2021 года, а не в июне. Возможная причина раннего подъёма количества заболевших — сезон отпусков и снятие локдауна, заявила заведующая эпидемиологическим отделением филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Юлия Соттаева во время онлайн-конференции «Бизнес в пандемию. Вакцинация от COVID-19: правда и мифы».

«Мы ожидали следующий подъём заболеваемости в сентябре-октябре 2021 года. Он произошёл в июне — колоссальный подъём. Один из факторов — возвращение людей на работу после локдауна», - сказала Соттаева.

Также она отметила, что в сезон отпусков увеличилось количество тестирований на коронавирус. Таким образом, были выявлены бессимптомные заболевшие, которые собирались на отдых за границу.

Напомним, сегодня в Смольном заявили, что в Петербурге «Алые паруса» не привели к всплеску заболеваемости ковидом среди молодёжи. Ранее комздрав города сообщил, что ПМЭФ и Евро-2020 также никак не отразились на коронавирусной статистике.