Перейти к основному содержанию

Смольный: всплеска заболеваемости среди молодёжи после «Алых парусов» нет

Руководители Северной столицы отчитались об итогах праздника выпускников.

В понедельник, 12 июля, вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина прокомментировала эпидемиологические итоги шоу «Алые паруса». Сообщение появилось на её странице в соцсети «ВКонтакте».

«Дети были совершенно счастливы — на целую ночь полноправными хозяевами центра города стали именно они. Полупустая Дворцовая площадь, непривычно просторная набережная — всё было в их распоряжении. Но мы, взрослые, конечно, очень переживали — не обернётся ли праздник, хотя и на свежем воздухе, для ребят проблемами со здоровьем», — передала беспокойство Потехина.

Она добавила, что в течение двух недель власти вели мониторинг заболевших выпускников и членов их семей. В пятницу, 9 июля, было ровно две недели с момента праздника.

«В прошедшую пятницу — ровно две недели со дня праздника. И можно подводить итог мониторинга: "признаков эпидемического следа от проведения выпускного мероприятия «Алые паруса» не выявлено". А если человеческим языком: все эти 14 дней, когда могла бы проявиться вспышка, количество заболевших из наблюдаемой группы плавно снижалось», — отметила Потехина.

Также она подчеркнула, что призывала всех педагогов вакцинироваться, чтобы к новому учебному году успела сформироваться защита. Это позволит избежать смещённого расписания и запрета учиться в одних и тех же кабинетах.

Напомним, «Алые паруса» в Петербурге прошли 25 июня. На Дворцовую площадь в этом году пускали только выпускников, остальным Смольный рекомендовал оставаться дома и смотреть праздник по телевизору. Местные жители всё равно вышли на Невский, не соблюдая социальную дистанцию и масочный режим.

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что школьники заслужили праздник в очном формате. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, шоу прошло с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.