Перейти к основному содержанию

В Петербурге главного балетмейстера ледового балета похоронят на Смоленском кладбище

В Северной столице попрощаются с театральным артистом.

В понедельник, 12 июля, стало известно, что главного балетмейстера Государственного балета на льду Петербурга Константина Рассадина похоронят на Смоленском кладбище. Об этом говорится на сайте учреждения культуры.

Артист умер 8 июля на 84-м году жизни. Прощание с ним состоится завтра, 13 июля. В 13:30 начнётся отпевание в церкви Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище, в 14 часов — погребение.

Отметим, Константин Рассадин учился в Ленинградском хореографическом училище им. А. Вагановой у Феи Балабиной и Роберта Гербека. Свой театральный путь начал в Мариинском театре. Славу ему принесли роли в балетах Леонида Якобсона, который специально для него поставил миниатюры «Подхалим» и «Полишинель».

Закончив артистическую карьеру, Константин Рассадин стал главным балетмейстером «Балета на льду Петербурга». Он поставил на ледовой сцене русскую классику. Это «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро» Петра Чайковского и «Золушка», «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева.

Напомним, накануне стало известно, что в Петербурге скончался от коронавируса художник Боб Кошелохов. Вечером того же дня в Северной столице от СOVID-19 умер экс-руководитель центра для трудных подростков «Новое поколение» Михаил Дмитриев.