Перейти к основному содержанию

В Петербурге мостостроитель «Пилон» избежал банкротства

В Северной столице компанию обязали выплачивать ежемесячные отчисления по долгам.

В понедельник, 12 июля, стало известно, что в минувшую пятницу Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти утвердил мировое соглашение между ЗАО «Пилон» и его 55 кредиторами. Об этом свидетельствует постановление, опубликованное в электронной картотеке.

Среди крупнейших компаний, которым находящийся под наблюдением по делу о банкротстве «Пилон» задолжал, оказался СМП банк, ООО «Ленмонтаж» и Федеральная налоговая служба. Финансовой компании мостостроитель обязан выплатить 286 миллионов рублей, строительной фирме - 192 миллиона, а ФНС — 116 миллионов.

Согласно принятому соглашению предприятие в период шести месяцев после вступления определения в силу должно заплатить каждому из кредиторов по 30 тысяч рублей основного долга, в последующие три года — по 50 тысяч, а дальше ещё в течение 10 лет — по 1/120 от остатка задолженности перед каждой организацией.

При этом «Пилон» обязуется выплатить всё в срок и в полном объёме, оставляя в залог перед налоговой, участок и два здания на Прилукской улице, 21–23.

Напомним, в декабре 2019 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти ввёл процедуру наблюдения в отношении ЗАО «Пилон». Заявление о банкротстве компании подала Федеральная налоговая служба. Тогда от должника она требовала 600 миллионов рублей.