Перейти к основному содержанию

Путин назвал Белоруссию большим и надёжным партнёром в сфере экономики

В Северной столице назвали процент сокращения внешнего долга соседнего государства.

Во вторник, 13 июля, президент РФ Владимир Путин назвал Белоруссию большим и надёжным партнёром России в сфере экономики. Об этом он сообщил во время петербургской встречи с действующим лидером республики Александром Лукашенко.

«Я хотел бы в начале нашей встречи отметить, что Республика Беларусь — я сейчас не говорю про наши планы дальнейшего строительства Союзного государства — в целом остаётся для нас большим и надёжным партнёром в сфере экономики», — сказал российский политик.

Путин также отметил, что товарооборот с Белоруссией упал в прошлом году примерно на 17%, однако за первые месяцы этого года вырос на примерно на 37%. Кроме того, республика обслуживает свои контрактные обязательства, несмотря на коронавирус.

«Более того, мне только что правительство доложило, на 2,5% сократился внешний долг Республики Беларусь, на 0,5 миллиарда, то есть в этом смысле Беларусь — надёжный, стабильный партнёр. Золотовалютные резервы превышают значительно уровень, необходимый для обслуживания внешнеторговых операций», — написал президент РФ.

Путин также отметил, что сельхозпроизводство Белоруссии упало примерно на 1%, однако обороты промышленности выросли на 16%. Лидер России назвал это хорошим показателем и выразил надежду, что производственные связи государств приносят пользу обеим странам.

Напомним, на сегодняшний встрече Лукашенко сравнил температуру в Петербурге и в Минске. Помимо погоды, президенты обсуждали международную проблематику.