Перейти к основному содержанию

В Финском заливе нашли утонувшую в 1944 году подлодку Маринеско

В территориальных водах государства Северной Европы обнаружили военное советское судно.

Во вторник, 13 июля, на севере Нарвского залива (часть Финского залива) в границах Эстонии на глубине 42-х метров нашли подводную лодку М-96, которая затонула в 1944 году. Об этом сообщила Разведывательно-водолазная команда в группе «ВКонтакте».

«Осмотр показал, что лодка погибла в надводном положении, вероятно, во время ночной зарядки аккумуляторных батарей. Машинный телеграф на мостике показывает команду "Полный вперёд", руль поворота повёрнут вправо, верхний рубочный люк открыт. Взрыв мины произошёл под носовой частью лодки, переломив корпус», - рассказали специалисты.

Они отметили, что искали М-96 в территориальных водах России более трёх лет, предполагая, что лодка затонула на минных заграждениях «Зееигель». Однако 10 июля 2021 года эстонские поисковики из команды Maxstar Expedition нашли её своим гидролокатором.

Missing материал.

Кроме того, рядом с военным судном обнаружили немецкий малый тральщик R73, который подорвался на мине и затонул 14 июня 1944. Он взорвался на том же минном поле, что и советская субмарина.

«По данным российского историка Мирослава Морозова, на основе анализа немецких документов можно предположить, что скорее всего М-96 погибла 10 сентября 1944 в 3:48 ночи. Именно в это время немецкая подводная лодка, находившаяся в Нарвском заливе, зафиксировала своей гидроакустикой взрыв мины», - заявили поисковики.

Они подчеркнули, что М-96 была единственной подводной лодкой, потерянной Балтийским флотом в 1944 году. Вместе с ней погибли 22 члена экипажа.

Специалисты подчеркнули, что первым командиром субмарины был легендарный подводник Александр Маринеско. Военное судно защищало Балтику с 1941 года и участвовала во всех кампаниях КБФ (Краснознамённый Балтийский флот), успев совершить боевой поход на Ладожское озеро.

Напомним, в начале июля стало известно, что в Петербурге за 30 лет нашли более 30 тысяч останков погибших защитников Отечества. Из них у семи тысяч установлены имена.