Перейти к основному содержанию

В Петербурге перенесли на 16 сентября рассмотрение апелляции Олега Соколова

Бывшего доцента СПбГУ доставят в инстанцию Северной столицы.

Во вторник, 13 июля, в Петербурге отложили апелляцию по уголовному делу в отношении бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова. Заседание транслировалось на YouTube.

К такому решению инстанция пришла, рассмотрев ходатайство адвоката историка Сергея Лукьянова. Он указал, что его клиент хочет выступить в суде лично, а не через видео-конференц связь.

«Олег Валерьевич желает свою позицию непосредственно суду высказать, а также принимая во внимание его неоднократные заявления о том, что ему плохо слышно происходящее в процессе, с целью обеспечения права личного присутствия обвиняемого, считаю необходимым обеспечить его непосредственное участие в суде апелляционной инстанции», — сказал защитник.

Соколов требование адвоката поддержал, указав, что связь в СИЗО плохая и часть фраз из зала суда ему приходится додумывать.

«Я очень вас прошу, умоляю, чтобы я был доставлен в зал суда, мне здесь ничего не слышно, я не понимаю половины фраз, ну нельзя же так», — сказал историк.

Прокурор не стала возражать против удовлетворения ходатайства, как и представитель потерпевшей стороны. Она добавила, что доцент перед процессом общался со своими защитниками и «они прекрасно друг друга слышали».

В итоге председательствующая назначила новую дату на 14:30 16 сентября, выбрав запасной день 30 сентября. Слушание было отложено.

Отметим, на заседание по делу прибыл свидетель стороны обвинения Евгений Понасенков, который находится с историком в напряжённых отношениях.

Напомним, 25 декабря 2020 года Октябрьского районного суда Петербурга признал Олега Соколова в убийстве и расчленении 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. Его приговорили к 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Сам историк не отрицал, что выстрелил в свою возлюбленную из обреза во время ссоры.