Перейти к основному содержанию

Во дворе дома на Петрозаводской нашли историческое мощение

В Петроградском районе города могут сохранить дореволюционный тротуар.

Во вторник, 13 июля, стало известно, что в Петербурге во дворе дома № 18 на Петрозаводской улице нашли историческое булыжное мощение. Об этом «Форпосту» сообщили в городском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Старинную мостовую обнаружили во время устройства тротуара. Активисты заметили дореволюционную брусчатку и убрали с неё слой грунта, чтобы осмотреть.

«Участок мощения примерно три с половиной на пять метров градозащитники расчистили вручную. Обнаружить фрагмент удалось после вскрытия асфальта и вывоза земли, которые по заказу МО "Чкаловское" проводит подрядчик», — сообщили в ВООПИиК.

Как рассказала «Форпосту» активистка Валентина Манн, рабочие начали перекладывать тротуар вчера, 12 июля.

«Мощение обнаружили случайно, и вряд ли в планы подрядчика входит сохранять его. Для расчистки собрались люди из разных организаций, просто неравнодушные горожане, жильцы дома. Нашей задачей было откопать старинный тротуар, показать его и привлечь внимание СМИ. Мы как активисты можем только это сделать, а сохранять должен город», — отметила градозащитница.

Она добавила, что неравнодушные жители Петербурга написали в КГИОП. Также они будут общаться с подрядчиком, чтобы договориться о сохранении дореволюционной брусчатки.

Напомним, в прошлом году во дворе дома на Римского-Корсакова активисты нашли исторический тротуар. Петербуржцы выходили на защиту мостовой, однако сохранить её не удалось.