Перейти к основному содержанию

Петербуржец не смог через суд обязать метро раздавать маски бесплатно

В Северной столице разрешился спор между городской подземкой и местным жителем.

В среду, 14 июля, Ленинский районный суд Петербурга отклонил иск петербуржца Вадима Матвеева к метрополитену о защите прав потребителя. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Истец просил местную подземку вплоть до окончания масочного режима выдавать всем пассажирам средства индивидуальной защиты. По его мнению, на одного человека должна полагаться одна маска.

В суде ни ответчик, ни суд, ни иные участники процесса требований Матвеева не поняли. Горожанин пояснил, что хочет, чтобы ему и другим пользователям подземки на выходе в метро выдавали одноразовую маску. При этом на протяжении всей поездки не следует следить за пассажирами. Также Матвеев указал, что пользователям общественного транспорта следует находиться в метро не более двух часов, так как в течение этого времени СИЗ необходимо сменить.

Представитель ответчика пояснила, что в стоимость тарифа за одну поездку выдача бесплатных масок не входит. Сотрудница комитета по транспорту подтвердила слова специалиста метрополитена и отметила, что в этом случае цена за проезд в подземке значительно увеличится.

Представитель петербургского Роспотребнадзо указал, что требования истца невыполнимы, так как при выдаче маски на входе в метро пассажир на выходе будет обязан её сдать. В этом случае провести проверку и отследить нарушения будет невозможно.

В результате суд отклонил иск Матвеева. Истец с этим не согласился.

Напомним, два дня назад в Сети появилось видео, на котором происходила драка между охранником петербургского ТРК «Европолис» и студентом медицинского вуза. По их данным и информации очевидцев, чоповец душил молодого человека за то, что тот пришёл в торговый центр без маски.