Перейти к основному содержанию

Дочку «Кировского завода» оштрафовали на 63 миллиона рублей

Судно
© Форпост Северо-Запад / Артём Новиков

Дочернее предприятие петербургской компании проиграло дело в суде.

В четверг, 15 июля, стало известно, что Арбитражный суд Приморского края оштрафовал на 63 миллиона рублей дочку «Кировского завода» «Завод "Киров-Энергомаш"». Решение инстанции опубликовали в картотеке арбитражных судов.

Как сообщается, иск к заводу подал центр судоремонта «Дальзавод». Предприятие заказало дочерней компании петербургского завода ремонт энергетической установки эскадренного миноносца Тихоокеанского флота «Бурный».

Договор о ремонте подписали летом 2012 года. Стоимость контракта составляла 235 миллионов рублей. Из них 141 миллион «Киров-Энергомаш» получил в качестве аванса.

Однако в октябре 2017 года стороны расторгли договор. При этом петербургская компания не отработала более 60 миллионов аванса. Завод должен был вернуть деньги до конца 2020 года, но долг не оплатили.

Напомним, в начале июля стало известно, что в Петербурге оштрафовали компанию за незаконную реставрацию Новгородского кремля. Компания ремонтировала газопровод, обеспечивавший работу музея Новгородского Кремля и мемориала «Вечный огонь». Однако выяснилось, что у неё не было на это соответствующего разрешения.