Перейти к основному содержанию

Александр Вокуев

Жильё
В конце 2022 года Петербург отметился понижением цен как на вторичное жильё, так и на новостройки. По итогам ноября он даже вошёл в пятёрку городов России, где сильнее всего подешевела жилплощадь. «Форпост» узнал у экспертов, почему стоимость квартир в Северной столице падает, что ждёт рынок после Нового года и стоит ли сейчас продавать или покупать жильё.
В Северной столице начали изготавливать меньше водки. В понедельник, 26 декабря, стало известно, что в Петербурге по итогам 2022 года объём производства игристых вин вырос на 65%. Об этом сообщил «Коммерсант Санкт-Петербург». По словам представителей винного рынка, рост обусловлен существенным снижением импорта. Количество всех произведённых в Северной столице алкогольных напитков составило 8,422 дал. При этом почти на 20% сократилось изготовление водки — до 2,841 миллиона дал.
В Северной столице атлеты будут больше зарабатывать за свои достижения. В понедельник, 26 декабря, стало известно, что спортсменам из Петербурга поднимут выплаты за победы на российских соревнованиях. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном. За первые, вторые и третьи места на чемпионатах России и Всероссийской Спартакиаде будет выплачивать не 29 тысяч рублей в месяц, а 57 тысяч. За первое место на первенствах РФ среди юниоров и юниорок будут давать 38 846 тысяч ежемесячно (ранее было 19 422).
В Северной столице увеличилось количество парковочных штрафов. В понедельник, 26 декабря, стало известно, что с начала 2022 года в Петербурге выписали более 365 тысяч штрафов автомобилистам, нарушавшим правила платной парковки в центре города. Общая сумма взысканий превысила миллиард рублей, сообщили «Форпосту» в пресс-службе городского Центра управления парковками.
В Северной столице очищают главную реку от загрязнения. В понедельник, 26 декабря, стало известно, что причиной появления радужных пятен в акватории Невы в районе Свердловской набережной в Петербурге могла стать нештатная ситуация на сетях Выборгской ТЭЦ-17. Об этом «Форпосту» сообщили в северо-западном управлении Росприроднадзора. «Согласно предварительной информации, полученной от Выборгской ТЭЦ-17, причиной появления пятен нефтепродуктов на акватории Невы утром 26 декабря мог стать дефект трубной системы маслоохладителя», — рассказали в ведомстве.
В Северной столице ухудшатся погодные условия. В понедельник, 26 декабря, в Петербурге объявили «жёлтый» уровень опасности из-за усиления ветра. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном. По данным Росгидрометцентра, данный режим введут в 23:00, его действие продлится до двух часов дня 27 декабря. В это время порывы ветра в Петербурге могут достигать 15 метров в секунду. Жителей Северной столицы попросили быть внимательными при перемещении по городу.
Из Северной столицы в Ленобласть можно будет поехать на старинном электропоезде. В понедельник, 26 декабря, стало известно, что в новогодние праздники из Петербурга в Выборг будет курсировать туристический ретропоезд «Лахта». Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе «СЗППК». «Это отремонтированный 10-вагонный электропоезд ЭР2К-980, выпущенный пол века назад. Интерьер вагонов выполнен в стилистике 70–80-х годов, что позволит пассажирам погрузиться в атмосферу тех лет», — рассказали в компании.
В Калининском районе города построят новое родильное учреждение. В понедельник, 26 декабря, правительство Петербурге одобрило соглашение о государственно-частном партнёрстве по созданию перинатального центра на базе родильного дома № 17 на улице Вавиловых. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном. В роли подрядчика выступит ООО «Современные перинатальные технологии» (входит в Группу компаний «ЕСК»). Проект соглашения о ГЧП должны подписать до конца 2022 года.
Новогодний троллейбус
В Северной столице во время длинных выходных продлят работу электротранспорта. В понедельник, 26 декабря, стало известно, что в неделю новогодних праздников в Петербурге организуют ночное движение трамваев и троллейбусов. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе «Горэлектротранса». «С 1 по 8 января будет организовано ночное движение трамваев и троллейбусов. Круглосуточная работа будет обеспечена на пяти трамвайных и шести троллейбусных трассах», — рассказали в организации.
В Северной столице женщина будет встречать Новый год в СИЗО. В понедельник, 26 декабря, Выборгский районный суд Петербурга избрал меру пресечения местной жительнице Анастасии Кондратовой, которую два дня назад задержали с пятью килограммами наркотиков. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов. По версии следствия, 24 декабря горожанка забрала у неизвестного лица свёртки, в которых было запрещённое вещество. Содержимое она должна была продать, однако её задержали в тот же день на Лесном проспекте.
В Петродворцовом районе Северной столицы работали спасатели. В понедельник, 26 декабря, в доме № 2 на улице Володи Дубинина в Петергофе произошёл пожар в двухкомнатной квартире. Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении МЧС. Информация о возгорании поступила в дежурную часть в 16:16. На место происшествия выехали три спецмашины в составе 14 человек. В одной из комнат квартиры горела мебель на площади один квадратный метр. В 16:43 пламя потушили. Спасатели нашли на пепелище тело женщины.
В Северной столице руководитель коммерческой организации попадёт на скамью подсудимых. В понедельник, 26 декабря, прокуратура Колпинского района Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении 61-летнего гендиректора компании «Пальмира». Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. По данным следствия, в апреле 2020 года он предоставил ложные данные о трудоустройстве в организацию 57 инвалидов.
Лидер соседнего с РФ государства рассказал о своём настроении. В понедельник, 26 декабря, президент Белоруссии Александр Лукашенко спрогнозировал, что 2023 год будет самым счастливым и удачным. Такое заявление он сделал перед началом неофициального саммита СНГ в Петербурге, сообщило агентство «БелТА». «Самым счастливым, самым удачным. Не переживайте, будет нормально», — сказал лидер государства.
В парламенте Северной столицы коммунисты прекратили взаимодействие со своим коллегой. В понедельник, 26 декабря, стало известно, что из фракции КПРФ в Заксобрании Петербурга исключили депутата Бориса Зверева. Об этом сообщается в группе местного отделения партии «ВКонтакте». «Депутат Борис Зверев больше не является членом фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Такое решение было принято фракцией КПРФ по рекомендации Бюро городского комитета партии», — говорится в публикации.
Христо Грозев
В РФ полиция ищет болгарского расследователя. В понедельник, 26 декабря, МВД России объявило в розыск журналиста Bellingcat (издание признано в России нежелательным и внесено в список иноагентов) Христо Грозева. Это следует из картотеки ведомства. В карточке говорится, что 53-летнего болгарского расследователя ищут по уголовной статье, но по какой именно — не уточняется. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источники, против Грозева возбуждено уголовное дело о распространении фейков про Вооружённые силы РФ.
Невский проспект
На главной улице Северной столицы увеличился спрос на коммерческие помещения. В понедельник, 26 декабря, стало известно, что доля свободных торговых площадей на Невском проспекте в Петербурге с начала года снизилась на 4,5% — с 12,6% до 8,1%. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе консалтинговой компании NF Group. В организации отметили, что это связано с повышенным сезонным спросом на помещения, запуском магазинов локальных брендов, а также кафе и ресторанов. Число открытий заведений общепита на главной улице города на 50% превышает количество закрытий.