Перейти к основному содержанию

Что будет с петербургской недвижимостью в 2023 году: прогноз экспертов

Жильё
© Форпост Северо-Запад

В конце 2022 года Петербург отметился понижением цен как на вторичное жильё, так и на новостройки. По итогам ноября он даже вошёл в пятёрку городов России, где сильнее всего подешевела жилплощадь. «Форпост» узнал у экспертов, почему стоимость квартир в Северной столице падает, что ждёт рынок после Нового года и стоит ли сейчас продавать или покупать жильё.

По словам вице-президента Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Дмитрия Рубина, квартиры дешевеют на фоне того, что январь и февраль, скорее всего, покажут низкие показатели по спросу — исторически это самые «мёртвые» месяцы в сфере недвижимости.

Эксперт также отметил, что продление льготной ипотеки в России до июля 2024 года коснулось только новостроек — субсидированную ставку на вторичное жильё вводить не будут. Это означает, что падение на рынке продолжится.

«Сейчас благоприятная ситуация для покупки недвижимости: хорошее время для торга и снижения стоимости, а с продажей недвижимости я бы советовал повременить».

Петербургский эксперт по рынку недвижимости Дмитрий Синочкин назвал ещё несколько факторов, которые снижают цену на недвижимость в Петербурге. Один из них — отъезд из России людей после начала спецоперации и частичной мобилизации.

«По разным подсчётам, около 600 тысяч граждан в этом году покинули страну. Причём это в основном люди с высокой зарплатой. Часть из них выставили свои квартиры в аренду или на продажу. Появились дополнительные предложения, из них от 2 до 4% выставлены с пометкой срочно, что тоже не способствует подъёму цен».

Также Синочкин отметил, что из-за нестабильной ситуации в стране люди стали меньше брать ипотеку, и это тоже повлияло на стоимость.

«У нас с 24 февраля и 21 сентября сломались все прежние жизненные сценарии. То есть человек жил, имел определённое место работы, планировал свою карьеру, образование детей и исходя из этого мог строить планы — брать ипотеку. Сейчас он не знает, что будет с его работой, какому иностранному языку учить детей и вообще, где он будет через год. В отсутствии понятных жизненных сценариев вписываться в обязательство перед государством на 25 лет и больше — это не самая разумная стратегия».

По словам руководителя центра новостроек федеральной компании «Этажи» в Петербурге Сергея Филимонова, средняя цена квадратного метра в новых городских домах за прошедший месяц снизилась на 1%. Эксперт связывает это с большим спросом на малогабаритные квартиры, где «квадрат» дороже. Сокращение их числа на рынке приводит к уменьшению средней стоимости.

«В реальности же по части застройщиков мы, напротив, фиксируем увеличение стоимости на 0,5% в декабре. Частично это нивелируется скидками и бонусами, которые девелоперы предлагают в рамках предновогодних распродаж».

По словам эксперта, сейчас городской рынок недвижимости находится в поиске баланса, поэтому революционных изменений в цене после Нового года не ожидается. На вторичном рынке собственники на фоне высокой конкуренции будут продавать квартиры в среднем со скидкой в 6–7%, при срочной продаже она может достигать 15–20%.

«На первичном рынке застройщики, скорее всего, уже скорректировали свои планы продаж на начало года, снизив планку, поэтому вряд ли следует ожидать какого-то резкого снижения цены».

Филимонов посоветовал действовать без эмоций как в вопросе продажи, так и покупки жилья.

«В отношении продажи нужно чётко понимать выгоду от такой сделки, в том числе часто бывает выгоднее реализовать свой объект с дисконтом, чтобы не упустить более выгодный встречный вариант или период низкой ставки по ипотеке, а в других случаях есть смысл спокойно продавать свою квартиру в рамках реальной рыночной цены. Что касается покупки, здесь тоже важно оценить каждый потенциальный вариант с точки зрения реальной рыночной цены, ликвидности, совокупной стоимости», — пояснил он.

По мнению эксперта, инвестиции в недвижимость сейчас оправданы так же, как это было на волне кризисов 2008 года и 2014–2015-х.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что с начала действия льготной ипотеки средняя стоимость квадратного метра в новостройках Петербурга выросла на 101%. Если весной 2020 года она составляла около 127 тысяч за «квадрат», то в ноябре 2022-го — уже 255 тысяч.