Перейти к основному содержанию

После запуска льготной ипотеки в Петербурге подорожал «квадрат» жилья

Дом
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице выросли цены на недвижимость.

Во вторник, 13 декабря, стало известно, что после введения весной 2020 года льготной ипотеки и снижения активности застройщиков в Петербурге подорожало жильё. Об этом «Форпосту» сообщили в компании Nikoliers.

Так, к ноябрю 2022-го средневзвешенная стоимость квадратного метра выросла на 101%. До запуска госпрограммы «квадрат» на первичном рынке Северной столицы стоил в среднем 127 тысяч рублей.

«В 2020 году девелоперы стали мгновенно реагировать на динамичное сокращение свободного предложения в проектах. В результате со старта программы к концу 2020 года средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке Петербурга выросла на 32%, достигнув 167 тысяч рублей», — сообщили в компании.

Рост цен привел к тому, что к концу 2020 года платёж по ипотеке увеличился, из-за чего появился тренд на снижение количества сделок с привлечением льготной ипотеки. После этого девелоперы запустили свои программы, чтобы стимулировать продажи. В итоге к концу 2021-го цена «квадрата» на первичном рынке Петербурга выросла ещё на 27%, до 212 тысяч рублей.

В марте 2022 года ставка по льготной ипотеке увеличилась до 12% и перестала быть выгодной. Жильё оставалось дорогим, из-за чего спрос на квартиры в Северной столице упал. Рост цен замедлился — в начале последнего квартала 2022 года стоимость квадратного метра составила 255 тысяч рублей (+21% с начала года).

«Таким образом, с марта 2020 года цены росли ежегодно на 20-30%, в результате чего рынок пришёл к удвоению стоимости квадратного метра всего за три года — со 127 тысяч до 255 тысяч рублей», — подвели итоги исследования в Nikoliers.

В компании добавили, что средневзвешенная фактическая ставка по выданным кредитам на первичном рынке опустилась ниже 3% и в октябре составила 2,8%.

Напомним, в ноябре число сделок на новостройки в Петербурге сократилось на 6%, а в Ленобласти выросло на 9%. Средняя цена жилья в Северной столице уменьшилась на 2%, достигнув отметки в девять миллионов рублей.