Перейти к основному содержанию

В ноябре спрос на жильё переместился из Петербурга в Ленобласть

В Северной столице упали продажи квартир.

В среду, 7 декабря, стало известно, что в ноябре число сделок на первичном рынке недвижимости в Петербурге сократилось на 6%, а в Ленобласти выросло на 9%. Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные портала Dataflat.ru

По словам аналитиков, в прошлом месяце в Северной столице продали 3132 квартиры и апартамента, а в октябре — 3317. Средняя цена жилья уменьшилась на 2% и составила 9,058 миллиона рублей.

В Ленобласти новым жильём в ноябре обзавелись 1604 человека. При этом стоимость квартир снизилась с 6,1 до 5,94 миллиона рублей.

По словам специалистов, рост спроса на недвижимость в 47-м регионе обусловлена желанием людей сэкономить средства.

«Мы видим в последнее время достаточно большое количество проектов, которые выходят на границе с городом либо в периферийных районах. Это не желание людей уехать поближе к природе, не сменившийся тренд на какой-то загородный образ жизни, а скорее возможность приобрести жильё по более низкой цене», — пояснил коммерческий директор строительной группы компаний ПСК Сергей Софронов.

По данным портала Dataflat.ru, показатели ноября 2022 года в Петербурге снизились на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. За этот отрезок времени спад продемонстрировал и рынок жилья в Ленобласти: количество сделок сократилось на 29%.

Напомним, накануне сообщалось, что инвесторы вложили в коммерческую недвижимость в Северной столице и 47-м регионе почти полмиллиарда долларов. При этом 66% от этой суммы вложили в офисные пространства.