Перейти к основному содержанию

В недвижимость Петербурга и Ленобласти вложили более 500 миллионов долларов

В Северной столице и 47-м регионе посчитали сумму, потраченную на сделки с торговыми объектами.

Во вторник, 6 декабря, стало известно, что в 2022 году инвесторы вложили в коммерческую недвижимость Петербурга и Ленобласти более 500 миллионов долларов. Об этом «Форпосту» сообщили в консалтинговой компании Nikoliers.

«За прошедшие 11 месяцев в объекты коммерческой недвижимости инвесторы вложили на 40% больше, чем за весь 2021 год <...>. Доля транзакций в существующие активы в 2022 году составляет 32% от всего объёма инвестиций, которые превысили 1,6 миллиарда долларов. С января по ноябрь инвесторы купили коммерческие объекты на 515 миллионов долларов, в то время как в 2021 году эта сумма составила 367 миллионов, а в 2020 — 254 миллиона», — уточнили в организации.

Больше всего инвестиций в коммерческую недвижимость за последние четыре года было зафиксировано в 2019 году. Тогда сумма вложений составила 908 миллионов долларов. По словам специалистов, высокий показатель был связан с покупкой 49% ТРК «Галерея».

При этом, как пояснили аналитики, в 2022-м в большинстве сделок участвовали иностранные компании. Так, финский девелопер SRV Group продал доли в торговом центре «Охта Молл», американская Ford Motor Company отказалась от капитала автозавода «Соллерс форд», а британская GHP Group нашла покупателя для бизнес-центров Trinity Place и Electro.

Основную долю инвестиций в коммерческую недвижимость заняли офисные пространства — 66%. В производства и склады вложили 19%.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что с начала 2022 года количество сделок с офисами Петербурга увеличилось на 29%. Данные сравнили с показателем прошлого года.