Перейти к основному содержанию

МВД объявило в розыск журналиста Христо Грозева

Христо Грозев
© Скриншот базы МВД

В РФ полиция ищет болгарского расследователя.

В понедельник, 26 декабря, МВД России объявило в розыск журналиста Bellingcat (издание признано в России нежелательным и внесено в список иноагентов) Христо Грозева. Это следует из картотеки ведомства.

В карточке говорится, что 53-летнего болгарского расследователя ищут по уголовной статье, но по какой именно — не уточняется.

Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источники, против Грозева возбуждено уголовное дело о распространении фейков про Вооружённые силы РФ.

Отметим, в июле ФСБ заподозрила болгарского журналиста в участии в украинской операции по угону российских СУ-24, СУ-34 и ТУ-22МЗ. По данным ведомства, Грозев якобы нашёл двух девушек-курьеров, которые участвовали в передаче денег от разведки Украины российскому лётчику, согласившемуся на кражу.

Сам расследователь позже уточнил свою роль в этом инциденте. Он заявил, что в качестве режиссёра-документалиста вёл хронику «одной из самых странных контр-контрразведовательных операций всех времён».

Напомним, в начале ноября МВД России объявило в розыск главного редактора издания Republic (признано в РФ иноагентом) Дмитрий Колезева. Журналист в свою очередь сообщил, что не знает, по какому поводу его ищут.