Перейти к основному содержанию

В Петербурге появится перинатальный центр за 15 миллиардов рублей

В Калининском районе города построят новое родильное учреждение.

В понедельник, 26 декабря, правительство Петербурге одобрило соглашение о государственно-частном партнёрстве по созданию перинатального центра на базе родильного дома № 17 на улице Вавиловых. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В роли подрядчика выступит ООО «Современные перинатальные технологии» (входит в Группу компаний «ЕСК»). Проект соглашения о ГЧП должны подписать до конца 2022 года.

Строительство современной клиники займёт четыре года, а объём инвестиций составит 15 миллиардов рублей.

«Перинатальный центр на улице Вавиловых должен стать одним из самых крупных и оснащённых медицинских учреждений города. В прошлом году Минздрав России одобрил медико-техническое задание. Для нас особенно важна это поддержка», — сообщили в Смольном.

В правительстве отметили, что роддом на улице Вавиловых открылся в 1979 году, однако в 2013-м его закрыли, поскольку здание нуждалось в масштабной реконструкции. Проект перинатального центра предполагает, что помимо женской консультации в новом комплексе появятся стационарные отделения на 260 койко-мест, неонатологический стационар для 45 пациентов, бактериологическая лаборатория, лаборатория молекулярной диагностики, а также отделения лучевой и магнитно-резонансной диагностики.

Предполагается, что каждую смену в центре будут работать 680 человек, а всего на базе медучреждения появится более тысячи рабочих мест.

Напомним, два дня назад сообщалось, что в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе открыли новый корпус. Для пациентов он начнёт работать в марте 2023 года.