Перейти к основному содержанию

В Петербурге спортсменам увеличат выплаты за победы на соревнованиях

В Северной столице атлеты будут больше зарабатывать за свои достижения.

В понедельник, 26 декабря, стало известно, что спортсменам из Петербурга поднимут выплаты за победы на российских соревнованиях. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

За первые, вторые и третьи места на чемпионатах России и Всероссийской Спартакиаде будет выплачивать не 29 тысяч рублей в месяц, а 57 тысяч. За первое место на первенствах РФ среди юниоров и юниорок будут давать 38 846 тысяч ежемесячно (ранее было 19 422).

Соответствующие изменения внесут в Социальный кодекс Петербурга, они коснутся атлетов, занявших высокие места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, чемпионатах мира Европы, чемпионатах России и спартакиадах молодёжи и учащихся. В Смольном заявили, что выплаты «фактически заменят заработную плату» спортсменам.

В следующем году деньги получат 1595 петербургских спортсменов. Правительство города убеждено, что выплаты помогут удержать спортсменов в Северной столице и не допустить перехода в другие регионы страны или за рубеж.

Напомним, накануне сообщалось, что с 1 января в Петербурге начнут выплачивать единое пособие детям и беременным. Выплата объединит несколько пособий федерального и регионального уровней.