Перейти к основному содержанию

С 1 января в Петербурге начнут выплачивать единое пособие детям и беременным

В Северной столице объединят федеральные и региональные выплаты семьям.

В воскресенье, 25 декабря, стало известно, что с 1 января в Петербурге начнут выплачивать единое пособие беременным женщинам и детям. Соответствующий закон подписал губернатор Александр Беглов, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Выплата объединит несколько пособий федерального и регионального уровней.

Петербурженкам положено ежемесячное пособие, если они встанут на учёт на раннем сроке беременности. Также есть пособие по уходу за ребёнкои матерям, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, и другие.

Размер пособия, которое будет выплачиваться ежемесячно, зависит от среднедушевого дохода семьи. Исходя из этого показателя, выплата составит 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума для трудоспособного населения.

По данным Смольного, в 2023 году в Петербурге получать пособие будут более 88 тысяч человек. На это потребуется почти 7,5 миллиарда рублей, из них 3,5 миллиарда выделят из бюджета города.

Напомним, четыре дня назад сообщалось, что ЗакС Северной столицы согласился отменить выплаты части многодетных семей города. При этом большую поддержку получат люди, приехавшие из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.