Перейти к основному содержанию

ЗакС согласился отменить выплаты части многодетных семей Петербурга

закс спб
© Законодательное собрание Петербурга

В Северной столице решился вопрос о мерах поддержки для некоторых категорий граждан.

В среду, 21 декабря, во время внеочередного заседания депутаты Заксобрания Петербурга утвердили в окончательном третьем чтении законопроект об отмене выплат некоторым многодетным семьям.

По мнению авторов инициативы, теперь финансовое положение семей с детьми до 17 лет будет рассматриваться индивидуально. Если уровень «нуждаемости» не будет подтверждён, то семью лишат выплат в 5-10 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект предусматривает дополнительные меры социальной поддержки для приехавших из новых регионов России и участников боевых действий на Украине. Речь идёт о беременных и многодетных семьях из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. На это в бюджете города на 2023 год предусмотрены четыре миллиарда рублей и ещё три миллиарда — из федеральной казны.

После принятия документа парламентом его направили на подписание губернатору Александру Беглову.

Отметим, планируется, что вместо региональных выплат семьи с детьми до 17 лет в 2023 году получат право на единое пособие. В ноябре соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин.

Напомним, законопроект в рамках первого чтения вызвал бурное обсуждение. Так, депутаты не могли выяснить у представителей Смольного, сколько многодетных семей будут лишены выплат и сколько за счёт отмены будет сэкономлено денег. При этом большинство всё же проголосовало за проект губернаторского закона.