Перейти к основному содержанию

Смольный предложил отменить выплаты многодетным семьям

В Северной столице обсудили меры поддержки отдельной категории граждан.

В среду, 21 декабря, депутаты Законодательного собрания Петербурга рассмотрели в первом чтении законопроект об отмене выплат некоторым многодетным семьям.

Инициативу в парламент внёс губернатор Александр Беглов.Документ презентовал представитель Смольного в ЗакСе Константин Сухенко.

По его словам, теперь у многодетных семей есть право получить единую выплату из федерального бюджета, поэтому региональная мера поддержки излишняя. Председатель комитета по социальной политике Елена Фидрикова, которая присутствовала на заседании, заявила, что сейчас в Северной столице 52 тысячи таких семей. Она также пояснила, что на детей в 2022 году в городском бюджете заложили 16 миллиардов рублей, в 2023-м — 18 миллиардов. По её словам, речь идёт о сумме в 5-10 тысяч рублей.

Инициатива вызвала вопросы у депутатов. Многие парламентарии интересовались, сколько именно семей не получат выплаты, каким образом будет устанавливать уровень нуждаемости и сколько город сэкономит в случае принятия закона.

На эти вопросы Фидрикова ответить точно не смогла. Сначала чиновница запуталась в количестве семей, которым отменят пособия: то ли 40%, то ли 60-70% из 52 тысяч, то ли всё же сотня, как она сказала в начале обсуждения законопроекта. Также глава комитета по соцполитике не смогла назвать сумму сэкономленных городом денег, отметив, что эту информацию удастся собрать только к середине 2023 года.

«Мы всё будем делать для того, чтобы если какие-то семьи "недополучат" выплаты, то мы компенсируем их иначе», — заверила Фидрикова, уточнив, что «пришло время индивидуального подхода к каждой многодетной семье».

Во время выступлений справедливоросс Михаил Амосов сообщил, что его фракция не может согласиться с законопроектом.

«По обсуждению сегодня мы поняли, что у властей нет конкретных цифр. Это несерьёзный подход», — заявил Амосов.

По его словам, поводов для гордости нет, так как 18 миллиардов денег на детей при инфляции более 12% окажутся меньше 16 миллиардов, которые потратили в 2022 году, при этом город имеет триллионные доходы. Амосов заявил, что многодетные семьи необходимо поддерживать, поскольку «они делают большое дело».

Коммунистка Ирина Иванова заявила, что к комитету нет претензий, потому что законопроект подгоняют под федеральное законодательство. Также она пояснила, что из ответов представителей Смольного понятно, что порядка 40% семей лишатся мер поддержки, по её мнению, это много. Депутата смутило то, что в федеральном законе нет вообще понятия «многодетная семья». Кроме того, она не поняла, как будет считаться «комплексная оценка нуждаемости».

«Мне кажется такие законы не только не повышают защищённости, но и ведут к тому, что рождаемость будет падать», — заявила представитель КПРФ.

«Яблочник» Борис Вишневский поддержал коллег. По его словам, депутатам «подсовывают» принимать обширный вопрос перед Новым годом.

«….продолжается дурная тенденция, важный закон вносится перед перерывом по принципу "давай, давай надо успеть принять"», — сказал парламентарий.

По мнению Вишневского, закон не решает проблем беженцев из Украины. Кроме того, в 2022 году был расширен размер резервного фонда города на эти самые «детские нужды».

Коммунист Александр Рассудов заявил, что поражён «лицемерием» при разговорах о детях. По его словам, молодых женщин репродуктивного возраста становится меньше, кроме того, неправильно бросать тех, кто уже родил. Рассудов добавил, закон коснётся десятки тысяч многодетных семей, а не сотня, как было сказано ранее.

«Помогать нужно двум категориям — детям и животным, так как они не могут постоять за себя», — подытожил коммунист.

Сухенко заявил, что не нужны «боления о людях, которые может в них и не нуждаются».

В итоге за законопроект проголосовали 30 парламентариев, воздержались четверо, против были 13. На внесение поправок взяли пять минут.

Напомним, в ноябре президент России Владимир Путин сообщил, что с 2023 года российским семьям с детьми до 17 лет будет выплачиваться единое пособие. Его будут получать беременные и члены нуждающихся семей, размер меры составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума.