Перейти к основному содержанию

С 2023 года в России появится единое пособие для семей с детьми

В стране будет действовать дополнительная мера финансовой поддержки от государства.

Во вторник, 8 ноября, президент России Владимир Путин сообщил, что с 2023 года российским семьям с детьми будет выплачиваться единое пособие. Об этом говорилось на совещании по соответствующим вопросам.

«С 1 января 2023 года будет запущено единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет. Прошу отладить здесь все организационные вопросы, механизмы начисления и выплаты пособия <…> Нужно отследить это и сделать так, чтобы всё работало как положено, внимательно отслеживать, как это решение будет реализовываться на практике», — процитировал главу государства сайт Кремля.

На этом же совещании министр труда и соцзащиты России Антон Котяков заявил, что максимальный размер такого пособия составит 13 900 рублей. По его словам, мера охватит семьи, воспитывающие около 10 миллионов детей. Также будет расширено право на выплаты из маткапитала.

Единое пособие на детей до 17 лет будут получать беременные и члены нуждающихся семей. Его размер составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума.

Напомним, на этом же совещании Путин заявил, что в России продлили программу материнского капитала до 2026 года. С 2020 года мера поддержки стала доступна для родителей одного ребёнка.