Перейти к основному содержанию

В России продлили программу маткапитала до конца 2026 года

В РФ продолжат оказывать меру государственной поддержки семьям с детьми.

Во вторник, 8 ноября, стало известно, что в России продлили программу материнского капитала до 2026 года. Об этом говорится на сайте Кремля.

«Напомню, что в 2020 году был расширен круг получателей материнского капитала. Право на него приобрели те семьи, где рождается первенец. Теперь ежегодно порядка миллиона семей получают материнский капитал, а сама эта программа продлена до конца 2026 года», — сообщил президент России Владимир Путин во время совещания по вопросу поддержки доходов семей с детьми.

Глава государства заявил, что поддержка таких граждан со стороны государства должна становиться более весомой и эффективной. Путин подчеркнул, что необходимо свести к минимуму угрозу бедности российских родителей.

На этом же совещании президент сообщил, что в начале 2023 года инфляция может приблизиться к 5% или ниже. По его словам, сейчас ситуация на рынке труда в стране стабильная.

Напомним, в октябре правительство России разрешило тратить материальный капитал на образовательные услуги, предоставляемые индивидуальными предпринимателями. Аналогичные меры на прошлой неделе обсудили и депутаты Заксобрания Северной столицы.