Перейти к основному содержанию

Кабмин разрешил тратить маткапитал на оплату репетиторов

В РФ расширили возможности использования одной из социальных мер поддержки семей.

В среду, 19 октября, стало известно, что теперь в России материальный капитал можно потратить на образовательные услуги, предоставляемые индивидуальными предпринимателями. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Так, например, родители могут оплатить труд частного преподавателя, услуги негосударственного детского сада или школы. При этом у индивидуального предпринимателя, оказывающего такие услуги, должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность», — уточняется на сайте правительства России.

Ранее маткапитал можно было использовать только в частных образовательных организациях, зарегистрированных как юридические лица.

Для оплаты услуг ИП родителям следует обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ с заявлением и соответствующим договором. Документы можно направить также через портал госуслуг или сайт ПФР.

Напомним, в начале октября суд в Петербурге впервые в истории принял к производству иск прокуратуры о возврате материнского капитала государству. Надзорное ведомство считает, что местная жительница ненадлежащим образом использовала бюджетные средства.