Перейти к основному содержанию

Депутата Зверева исключили из фракции КПРФ в ЗакСе Петербурга

В парламенте Северной столицы коммунисты прекратили взаимодействие со своим коллегой.

В понедельник, 26 декабря, стало известно, что из фракции КПРФ в Заксобрании Петербурга исключили депутата Бориса Зверева. Об этом сообщается в группе местного отделения партии «ВКонтакте».

«Депутат Борис Зверев больше не является членом фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Такое решение было принято фракцией КПРФ по рекомендации Бюро городского комитета партии», — говорится в публикации.

В сообщении сказано, что депутат Зверев «неоднократно шёл вразрез с принятыми партийными решениями, подыгрывая партии власти». Так, в начале работы нового созыва ЗакСа он поддержал кандидатуру представителя «Единой России» Александра Бельского на должность спикера Заксобрания.

«Затем Борис Зверев не поддержал кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека в Петербурге, которую предлагала фракция КПРФ. Также в 2021 и 2022 году он поступил вопреки решениям фракции, проголосовав за тот проект бюджета города, который предложили власти», — говорится в публикации.

В отделении партии отметили, что фракция прекращает любое политическое и организационное взаимодействие со Зверевым. Его точка зрения и комментарии больше не расцениваются как позиция представителя КПРФ в Заксобрании.

Напомним, в середине августа сообщалось, что экс-депутата петербургского Заксобрания Романа Коваля исключили из партийного списка «Единой России». Ранее его приговорили к девяти годам строгого режима за взяточничество.