Перейти к основному содержанию

С июля 2022 года в России сократится срок получения паспорта

паспорт
© Форпост Северо-Запад

В РФ разрешили ходить с просроченным документом, удостоверяющим личность.

В пятницу, 16 июля, стало известно, что в России сократят срок получения паспорта. С 1 июля 2022 года он будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, говорится на сайте кабмина.

По действующим правилам, при исполнении гражданину 20 или 45 лет, он должен сразу же поменять документ, так как бумага автоматически становится недействительной. На время оформления, которое занимает от 10 до 30 дней, жителю РФ выдаётся временное удостоверение личности. Однако с ним нельзя, к примеру, оформить в банке кредит или создать личный кабинет на сайте госуслуг.

Новое поставление избавит людей от таких неудобств. Так, паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут действовать три месяца.

Ещё одно нововведение касается продления срока подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней.

Напомним, с 1 июля в России начали действовать ряд инициатив, которые приняла Госдума. Налоги стало платить проще, а переводить деньги разрешено без открытия банковского счёта.