Перейти к основному содержанию

ОНК: в ночь финала Евро-2020 в «Крестах» избили двух заключённых

В спецблоках петербургского СИЗО обнаружили арестантов со следами от побоев на теле.

В понедельник, 19 июля, стало известно, что накануне члены ОНК в Петербурге Елена Шахова и Роман Ширшов посетили СИЗО-1 «Кресты» для проверки информации о шуме в ночь на 12 июля. Об этом они сообщили в Telegram-канале.

Наблюдатели проверили этаж с камерами карцера, спецблока и другие отделения — в общей сложности около 90 камер.

В спецблоке они нашли двух заключённых с телесными повреждениями Д. и М.— 24 и 35 лет. У одного из них было много кропоподтёков на лице и руках, у другого была гематома на ступне ноги, и он не мог на неё полностью наступить.

Со слов арестованных, из-за неработающей вентиляции и невозможности полностью открыть форточки (на них наварены железные ограничители), в камерах было жарко. Вечером 11 июля арестанты одной из камер пятого отделения самостоятельно вынули часть окна в камере, чтобы в помещении было прохладнее. Дежурная несколько раз просила их вернуть форточку в исходное положение, однако из-за намаза, который совершали арестанты, они проигнорировали её замечания.

Ближе к полуночи к ним пришли с внеплановыми обысками. Семь сотрудников СИЗО вывели по одному заключённому, в коридоре им надели наручники. Одного из них повалили и избили. После этого ближе к часу ночи его перевели в одиночную камеру в спецблок.

«В спецблоке также оказался его сокамерник с травмированной ногой, который получил в это же время телесные повреждения. Со слов одного из пострадавших, у сотрудников, которые находились в камере и после избивали его, были отключены переносные видеорегистраторы. На просьбу заключённых включить видеорегистраторы, сотрудники не отреагировали», — написали члены ОНК в Telegram-канале.

Примерно около двух часов ночи арестованные в других камерах СИЗО начали кричать, поджигать вещи и выбрасывать их из окон. Именно это было зафиксировано на видео, распространённом в интернете, считают Шахова и Ширшов. Со слов одного из заключённых, на следующий день его опрашивал помощник прокурора и просил показать полученные повреждения.

Также во время проверки в большинстве камер СИЗО были открыты «кормушки» для поддержания циркуляции воздуха. При этом их закрыли в спецблоках и карцере — там было душно и жарко. Помимо этого, во многих специальных помещениях форточки сняли с рам, что обеспечивало поступление воздуха. Со слов арестованных, «кормушки» разрешили держать открытыми как раз около недели назад.

«Члены ОНК Елена Шахова и Роман Ширшов продолжат проверку. Члены ОНК считают важным отметить, что изначально администрация СИЗО сообщила им, что Д. из СИЗО убыл, а М. никогда в Крестах и не было. Мы считаем подобные действия попыткой сокрытия преступлений сотрудниками "Крестов", так и злонамеренным чинением препятствий общественному контролю и нарушением прав заключенных, в связи с чем будем обращаться по этому поводу в прокуратуру», — написали в сообществе ОНК.

«Форпост» направил официальный запрос во УФСИН по Петербургу и Ленобласти по поводу данной информации.

Напомним, первыми о ночном переполохе в «Крестах» сообщили горожане. Очевидцы выдвинули массу возможных причин беспорядка — от празднования победы Италии на Евро-2020 до ночного «шмона». Затем уже представители местного УФСИН отметили, что причиной ночного шума в «Крестах» был финал Евро-2020, который заключённым разрешили посмотреть по телевизору.