Перейти к основному содержанию

СМИ: Татьяна Голикова будет курировать развитие Северо-Западного региона

Татьяна Голикова
© kremlin.ru/правительство РФ

В России создают институт кураторства по субъектам федерации.

Как стало известно в понедельник, 19 июля, вице-премьер России Татьяна Голикова будет курировать социально-экономическое развитие территорий СЗФО. О нововведении сообщил РБК.

По данным издания, во всех федеральных округах России появится курирующий вице-премьер. Обязанности между ними распределил премьер-министр Михаил Мишустин. Чиновники также будут взаимодействовать с Госсоветом и президентским Советом по стратегическому развитию и нацпроектам.

Как пишет РБК, ответственная за здравоохранение и образование Голикова выбрана для СЗФО потому, что здесь сосредоточены производства жизненно важных вакцин и лекарств, а также крупные вузы.

За Сибирь будет отвечать Виктория Абрамченко, за которой закреплены сферы недропользования, лесного хозяйства и экологии. Курирующий в правительстве работу Минфина Дмитрий Григоренко будет отвечать за Центральный федеральный округ, так как ЦФО — один из ключевых источников доходов федерального бюджета.

Юрий Трутнев останется куратором Дальнего Востока. Юрий Борисов, отвечающий за промышленность и оборонку, возьмёт на себя Уральский федеральный округ. Вице-премьер по ТЭКу Александр Новак станет куратором Северного Кавказа, чтобы стабилизировать там топливно-энергетический комплекс.

Марат Хуснуллин, курирующий в правительстве Крым, будет отвечать за весь Южный федеральный округ, развитие его инфраструктуры и туристического потенциала. Дмитрий Чернышенко, ответственный за цифровую трансформацию, инновации и технологическое развитие, станет куратором Приволжского федерального округа, в котором сосредоточена треть инновационноактивных предприятий.

Отметим, о том, что подход к работе с территориями со стороны правительства изменится, сообщил во время прямой линии 30 июня президент Владимир Путин. Тогда же он подтвердил, что у каждого региона помимо Дальнего Востока будет свой куратор.

Напомним, тогда же, на прямой линии, глава государства рекомендовал губернаторам проводить собственные сессии общения с жителями регионов. В тот же день администрация градоначальника Северной столицы Александра Беглова анонсировала новую телевизионную программу с его участием.