Перейти к основному содержанию

СМИ: в России в августе подорожает хлеб

Поход в булочную в РФ может стать дороже.

В понедельник, 19 июля, стало известно, что в августе в России подорожает хлеб. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на одну из торговых сетей, получившую предупредительное письмо от пекарей, и производителей хлеба.

По данным газеты, к росту стоимости может привести удорожание сырья. Так, маргарин вырос в цене на 38%, а упаковочный материал — на 40%.

Кроме того, расценки для хлебопёков повысили производители подсолнечного масла и сахара. Так они компенсируют выпадающие доходы из-за госрегулирования розничных цен.

Фиксированные цены на розничную продажу привели к тому, что производители стали дороже продавать товар оптом — пекарням. Эксперты также связывают будущий рост стоимости хлеба с неправильной работой механизма субсидирования производителей.

«В обмен на субсидии производители обязывались не повышать цены на продукцию. Но из-за низкого уровня господдержки она оказалась невыгодной для многих предприятий», — отмечает президент Российского союза пекарей Алексей Лялин.

В итоге часть компаний отказались от поддержки государства, чтобы избежать банкротства.

В то же время в Минсельхозе предпосылок для роста цен не видят. В министерстве считают, что сырьё, наоборот, подешевело.

Напомним, в середине июля стало известно, что в России цены на бананы побили пятилетний рекорд. Стоимость жёлтых фруктов в стране поднялась до уровня 2016 года — до 84 рублей.