Перейти к основному содержанию

Смольный утвердил проект строительства научного центра «ИТМО Хайпарк»

В Пушкинском районе города готовятся к реализации масштабного инновационного проекта.

В понедельник, 19 июля, на рабочем совещании с губернатором Петербурга Александром Бегловым утвердили проект планировки территории для размещения научного центра «ИТМО Хайпарк». Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«В перспективе на территории центра появятся технологическая долина и бизнес-парк. "ИТМО Хайпарк" станет площадкой для создания, испытания и внедрения новых технологий и разработок, их продвижения на международный рынок», — рассказал о задумке Беглов.

Комплекс планируется возвести на территории в 112,7 гектара. Согласно проекту в состав нового кампуса войдут три центра. На их базе будут работать 50 международных научных лабораторий и не менее пяти инновационных производств.

В пространстве разместят учебные корпуса, общежития, студенческий клуб, спортивный комплекс с бассейном, административные здания и объекты инженерной инфраструктуры.

Территория проектирования свободна от застройки. Проект прошёл общественные слушания без замечаний.

Напомним, в начале июня руководство университета ИТМО решило ускорить строительство «ИТМО Хайпарка» в Петербурге. Планируется, что объект откроется к концу 2023-го.