Перейти к основному содержанию

Более 25 тысяч петербургских школьников решили пойти в колледжи

В Северной столице представили предварительные итоги приёмной кампании.

Во вторник, 20 июля, стало известно, что с мая по июль в Петербурге 25 145 школьников подали заявления на поступление в профессиональные образовательные учреждения. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Количество бюджетных мест в колледжах, находящихся в ведении комитета по образованию, на 2021 год составляет 15 356 человек. Из них для выпускников 9-х и 11-х классов предусмотрено 10 012 и 3527 мест соответственно.

В настоящее время лидером по востребованности среди молодых людей стал Радиотехнический колледж. Рекордный конкурс наблюдается по специальности «Информационные системы и программирование» - 10 человек на место. Самый высокий проходной балл аттестата 4,82 зафиксирован в Реставрационно-художественном колледже на профессию «Графический дизайнер».

Чаще всего абитуриенты хотят обучаться в таких отраслях, как информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, сервис и туризм, образование и педагогические науки, изобразительные и прикладные виды искусств.

В связи с тем, что потребность в специалистах для IT-индустрии растёт, число бюджетных мест на этом направлении увеличили на 36% по сравнению с 2019 годом.

Напомним, в Петербурге более 500 школьников сдали ЕГЭ на 100 баллов. Ещё 23% старшеклассников набрали свыше 80 баллов.