Перейти к основному содержанию

«Росатом» поможет «Горэлектротрансу» в развитии электротранспорта в Петербурге

В Северной столице улучшат системы управления трамваями и троллейбусами.

Во вторник, 20 июля, петербургский «Горэлектротранс» и АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (входит в госкорпорацию «Росатом») подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по транспорту.

В рамках договора предприятия будут развивать городской электрический транспорта. Также объединят опыт в части обеспечения надёжного и качественного энергоснабжения.

Согласно подписанному документу создадут рабочую группу и разработают дорожную карту с конкретными шагами в целях реализации проектов. Ведущие специалисты РАСУ войдут в Научно-технический совет «Горэлектротранса». Сотрудничество компаний пойдёт по нескольким направлениям: реконструкция элементов энергохозяйства для повышения надёжности и автоматизации сети, комплексная диспетчеризация и обеспечение информационной безопасности, проектирование и создание единой диспетчерской «Горэлектротранса», оснащение мобильными модульными подстанциями в целях резервирования электроснабжения при аварийных отключениях.

Также в перспективе РАСУ собирается привлекать к разработке беспилотных и автоматизированных систем управления электротранспортом.

Напомним, в марте Смольный сообщил о намерении перевести весь общественный транспорт Петербурга на природный газ. Сделать это власти планируют за три года.