Перейти к основному содержанию

За июль в России изъяли 272 незаконные единицы оружия и 65 гранат

В РФ усилили контроль за оборотом «огнестрела» после изменения уголовных законов.

В понедельник, 26 июля, стало известно, что за последний месяц в России, в том числе в Ленинградской области, силовики пресекли незаконную деятельность 45 человек, причастных к восстановлению боевых свойств оружия. Об этом сообщили в ФСБ.

Итогом оперативных мероприятий стала ликвидация 32 подпольных мастерских и изъятие 272 пистолетов, ружей, пулемётов. Стражи порядка также обнаружили 439 артиллерийских боеприпасов и мин, 65 ручных гранат, более 26,5 тысяч патронов, 130 килограмм взрывчатых веществ, 256 взрывателей, 20 приспособлений для бесшумной стрельбы.

Оружейники продавали свой товар в интернете, брали деньги по электронным платежам и доставляли заказы через почту и службы доставки.

Отметим, с 12 июля в России изменили статьи, связанные с приобретением, хранением, ношением, изготовлением, хищением оружия. По этой причине деятельность задержанных будет квалифицироваться по обновлённым нормам.

Напомним, на прошлой неделе в Боткинскую больницу поступил пенсионер в тяжёлом состоянии. При себе у него него были патроны, его сын сообщил, что отец — профессиональный охотник, однако правоохранители начали решать вопрос о возбуждении уголовного дела.