Перейти к основному содержанию

В Петербурге заложили пассажирское судно для Красноярского края

В Северной столице построят корабль для Арктической зоны.

В пятницу, 30 июля, в Петербурге на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации) заложили пассажирское судно «Виктор Астафьев». Об этом говорится на сайте предприятия.

Верфь строит этот корабль для маршрута Красноярск — Дудинка — Красноярск на реке Енисей. В контракт стоимостью пять миллиардов рублей входит также создание головного судна «Андрей Дубенский».

На заложенном однокорпусном корабле будет четыре палубы. На них обустроят 47 четырёхместных кают, 16 трансформируемых двух-четырёхместных, семь кают класса «Люкс», а также одну двухместную для лиц с ограниченными возможностями. «Виктор Астафьев» сможет вместить в себя 245 пассажиров.

«Доставка людей с борта теплохода на берег и обратно может быть осуществлена в условиях необорудованного берега. Для этого проект предусматривает размещение маломерного судна, которое также может использоваться в качестве разъездного средства», — сообщили на предприятии.

Отметим, судно строится по проекту А45-90.2 — это крупнейший гражданский заказ в истории Средне-Невского судостроительного завода. Верфь должна передать корабль «Виктор Астафьев» заказчику в 2024 году.

Напомним, в День ВМФ в Петербурге спустили на воду супертраулер «Механик Сизов». В мероприятии участвовал президент России Владимир Путин.