Перейти к основному содержанию

Выплаты школьникам, упрощение ОСАГО и индексация пенсий: что изменится в РФ с 1 августа

В России скорректировали некоторые доплаты гражданам.

С воскресенья, 1 августа, в РФ вступили в силу несколько новых законов. Нормы касаются выплат школьникам к учебному году, правил получения ОСАГО и индексации пенсий.

Семьи с детьми школьного возраста получат дополнительную выплату на подготовку к учебному году — по 10 тысяч рублей на ребёнка.

Автомобилистам больше не придется ради ОСАГО подтверждать техосмотр машины и предъявлять диагностическую карту. Однако новые правила вступят в силу с 22 августа.

Работавших в прошлом году пенсионеров по старости или инвалидности ждёт перерасчёт страховой части выплаты. Такое право есть у тех, за кого работодатели в 2020-м уплатили соответствующие взносы. Перерасчёт произойдёт автоматически. Пенсии повысят примерно десяти миллионам человек.

Вступают в силу поправки в федеральные законы «Об охоте» и «О животном мире», принятые в декабре прошлого года. Теперь главы регионов сами смогут определять виды разрешённой охоты, её сроки, допустимое оружие и другие условия после согласования с Минприроды.

Напомним, с 1 июля в стране выросли тарифы ЖКХ, изменились цены на сигареты и появились новые выплаты для беременных. «Форпост» подробно рассказывал о законодательных коррективах.