Перейти к основному содержанию

В Петербурге будут судить банду из пятерых автоугонщиков иномарок

В Северной столице похитители машин ответят за свои поступки.

Во вторник, 3 августа, стало известно, что в Петербурге завершилось расследование уголовного дела в отношении группы автоугонщиков.

В региональном Главке «Форпосту» сообщили, что в ноябре 2019 года правоохранителям удалось задержать организатора группировки — 47-летнего петербуржца. Он находился за рулём угнанного несколькими часами ранее автомобиля. При этом номера злоумышленник уже успел заменить подложными. Вместе с ним находились два его помощника, которых также задержали. Позже нашли и двух других автоугонщиков.

Следствие считает, что группировка начала свою деятельность летом 2019 года. Тогда её организатор выбрал специализацию — они похищали только автомобили марок Nissan, Volkswagen, Renault и Hyundai. Все действия злоумышленников были чётко распределены, при этом они не были осведомлены о преступных ролях других лиц, входящих в её состав.

Преступники сканировали сигнал электронного ключа автовладельца «код-граббером» и с помощью него проникали в автомобиль. Подложные номера и место отстоя похищенного аатомобиля готовились заранее. Авто разбирали по частям и продавали частной фирме, которая занималась скупкой автозапчастей. За всё время банда успела угнать девять иномарок на общую сумму около пяти миллионов рублей.

Всем пятерым предъявили обвинение по 158 статье УК РФ (хищение в особо крупном размере). Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в суд.

Напомним, в конце мая в Петербурге бойцы Росгвардии и оперативники задержали 46-летнего и 50-летнего профессиональных угонщиков. Они входили в преступную группировку и интересовались машинами корейских марок KIA и Hyundai.