Перейти к основному содержанию

В Смольном представили портрет китайского туриста

Исаакиевский собор
© Форпост Северо-Запад

Граждане КНР назвали лучшее время года для посещения Северной столицы.

В понедельник, 9 августа, стало известно, что в Смольном составили портрет китайского туриста, который интересуется городом на Неве. В пилотном опросе «Сделаем Петербург лучше» поучаствовали около 1000 человек из разных регионов Китая, сообщили «Форпосту» в комитете по развитию туризма.

По мнению гостей, лучше всего в Северную столицу приезжать осенью (55,7%). На втором месте по привлекательности оказалось лето (36,2%), на третьем — зима (34,3%), а весну выбрали лишь 8,9% опрошенных.

«Выбор в пользу осеннего путешествия не случаен. В Китае начинается "золотая неделя" по случаю образования КНР. На это время приходится сезон отпусков», - подчеркнули в Смольном.

Среди достопримечательностей наибольшую привлекательность для туристов, по мнению респондентов, представляют музеи (48,9%) и театры (32,1%). Также туристам интересны разнообразные тематические экскурсии и необычные впечатления (50,4%).

Чаще всего гости из КНР предпочитают останавливаться в четырёхзвёздочных отелях (48,5%). Второе место разделили пятизвёздочные (25,2%) и трёхзвёздочные (25,8%). Такая переориентация говорит о том, что иностранцам важно качество услуг.

Больше половины респондентов заявили, что готовы тратить за день в Петербурге от 1000 до 5000 юаней (11,4–57 тысячи рублей). Чуть больше трети опрошенных могут позволить себе расходы в размере 5000–10000 юаней (57–114 тысячи рублей). Это подчеркивает растущую платёжеспособность активно путешествующих граждан Китая.

Кроме того, более 44% иностранцев заявили, что были в городе на Неве хотя бы один раз в жизни, а ещё 44,6% сказали, что посещали Северную столицу ежегодно.

«Для жителей Поднебесной особенно важно обеспечение высокого уровня общественной безопасности. Также потенциальные туристы хотели бы, чтобы на предлагаемых туристских маршрутах Северной столицы появились указатели на китайском языке, увеличилось количество обслуживающего персонала, владеющего их родным языком», - добавили в комитете по развитию туризма.

Отметим, до наступления пандемии количество китайских туристов в городе ежегодно увеличивалось. Так, в 2018-м турпоток был равен 809 тысячам человек, а в 2019-м — 951 тысячи гостей из Поднебесной.

Напомним, на прошлой неделе в Смольном сообщили, что Петербург попал в топ наиболее популярных направлений внутреннего туризма по итогам первой половины 2021 года. Северная столица по-прежнему уступает Москве.