Перейти к основному содержанию

Станцию метро «Московская» в Петербурге ждёт капремонт

В Московском районе города приведут в порядок вестибюль подземки.

Во вторник, 10 августа, стало известно, что Главгосэкспертиза России проверила достоверность сметы проекта реконструкции станции метро «Московская» в Петербурге и одобрила её. Информация появилась на сайте ведомства.

Согласно проекту, капитальный ремонт проведут в подземном комплексе и втором вестибюле станции, а также в зоне пешеходного перехода.

На станции собираются демонтировать облицовку стен и колонн, снять полы из гранитного камня, ступени и лестничные спуски, а также все информационные указатели, торговые киоски и прочее оборудование. Затем там построят новые конструкции косоуров, положат новые плиты перекрытия и ступени по всем лестничным спускам. Пол, колонны и стены облицуют гранитом. Стены, потолки и полы гидроизолируют, а стены и потолки окрасят. На потолках установят новые светодиодные светильники. Кроме того, на станции восстановят ворота, перекрывающие вход для пассажиров в ночное время.

К финансированию проекту привлекут ГУП «Петербургский метрополитен». Проектную документацию подготовил Научно-исследовательский проектно-изыскательский институт «Ленметрогипротранс».

Напомним, накануне петербуржцы опубликовали в соцсетях фотографии одного из выходов со станции метро «Дунайская», который зарос мхом и плесенью. Сейчас оба выхода из подземки временно закрыты на ремонт.