Перейти к основному содержанию

Ряд летних лагерей в Ленобласти закрыли после санитарных проверок

В 47-м регионе несколько детских учреждений признали не соответствующими регламентам.

В среду, 11 августа, стало известно, что после внеплановых санитарных проверок специалистов Роспотребнадзора в Ленобласти временно закрыли несколько летних оздоровительных лагерей. Об этом «Форпосту» сообщили в ведомстве.

Проверки прошли в 349 детских учреждениях. Нарушения санитарного законодательства касались «несоблюдения режима эксплуатации организаций», их устранили сразу после выявления. Однако более грубые нарушения заставили Роспотребнадзор по Ленобласти временно запретить работу ряда лагерей. Теперь юридических и должностных лиц оштрафуют.

Отметим, в области расположены 510 летних оздоровительных учреждений, из них 71 в виде стационарных организаций, один палаточный лагерь, 24 лагеря труда и отдыха и 414 учреждения с дневным пребыванием. В первую смену работали 464 учреждений, во вторую — 153. Уменьшение их числа связано с прекращением работы лагерей с дневным пребыванием детей.

Напомним, в конце июля в детском лагере «Зелёный огонёк» в деревне Мерево в одном из туалетов вожатая нашла двух девочке 12 и 13 лет с порезами на руках. Несовершеннолетних увезли в больницу.