Перейти к основному содержанию

В Ботаническом саду Петербурга рухнул 160-летний дуб

В Северной столице от грунтовых вод и изменения климата пострадал представитель местной флоры.

В среду, 10 августа, стало известно, что в Ботаниеском саду Петра Великого упало одно из старейших деревьев — дуб, чей возраст был оценён в 160 лет. Инцидент произошёл 8 августа в районе девяти часов утра, сообщили «Форпосту» в Ботсаду.

«Мы сможем уточнить его возраст по годичным кольцам после того, как будет сделан поперечный срез ствола. Это дерево появилось на свет в середине XIX века, через несколько десятилетий после того, как бывший Аптекарский огород был преобразован в 1823 году в Императорский Санкт-Петербургский Ботанический сад и стал центром ботанических исследований всей Российской Империи», — отметил старший научный сотрудник, научный куратор парка-дендрария и дендропитомника Ганнадий Фирсов.

Дерево росло на просторе пейзажной части парка и достигло высоты в 18,7 метра с широкой кроной в 24,5 метра в поперечнике. Дуб развил ствол диаметром 88 сантиметров, активно плодоносил.

Missing материал.

«Почему же оно упало? Если подойти поближе, то видно, что на месте вывороченных корней образовалась яма до одного метра глубиной. Скелетные якорные корни, которые уходили вглубь и в стороны, поддерживали крону, почти все сгнили. Мочковатых мелких корней очень мало», — заметил Фирсов.

Учёный добавил, что место, где рос дуб, находится на острове с близких залеганием грунтовых вод. Кроме того, в последнее десятилетие старые деревья стали заметнее реагировать на изменения климата и потепление. Вдобавок, на территории парка были обнаружены почвенные организмы, которые вызывают корневые гнили и усыхание.

Фирсов отметил, что в день падения ветра почти не было, однако инциденту могла способствовать мокрая крона, утяжелённая после недавнего дождя.

Напомним, накануне стало известно, что с начала августа в Петербурге выпало 106,5 миллиметра осадков. Этот показатель равен 131% от месячной климатической нормы.