Перейти к основному содержанию

В Петербурге накажут водителя, посадившего за руль 14-летнего сына

По улицам Северной столицы разъезжал подросток-автолюбитель.

В среду, 11 августа, стало известно, что в Петербурге возбудили два административных дела в отношении водителя Kia Rio, который 6 августа посадил за руль своего несовершеннолетнего сына. Видео происшествия очевидцы выложили в социальных сетях.

Как сообщили в региональном Главке, накануне около 11 вечера полицейские остановили попавший на видео Kia Rio на повороте с Лесной улицы на Советский проспект. За рулём находился 41-летний гражданин среднеазиатской страны с признаками алкогольного опьянения, также правоохранители засомневались в подлинности номерных знаков машины.

В ходе разговора с правоохранителями мужчина признался, что несколько дней назад посадил за руль своего 14-летнего сына.

В отношении правонарушителя составлены два административных протокола — по третьей части статьи 12.23 и третьей части статьи 12.7 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей; передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством). По первой статье ему грозит штраф в размере трёх тысяч рублей, по второй — 30 тысяч рублей штрафа.

Отметим, накануне в Сети появилось видео, на котором местный житель заснял сидевшего за рулём Kia подростка. Его отец на пассажирском сидении с младшим ребёнком на коленях давал малолетнему автолюбителю наставления.

Напомним, на прошлой неделе Всеволожская городская прокуратура начала проверку по факту ДТП с грузовиком и сбитыми детьми под Янино. Оказалось, что в момент наезда восьмилетняя девочка и двухлетний мальчик находились с родителями на проезжей части.