Перейти к основному содержанию

В Петербурге выбрали подрядчика для реконструкции хранилища Кунсткамеры

В Приморском районе города собираются снести «заброшку».

Во вторник, 17 августа, в Петербурге выбрали подрядную организацию, которая выполнит реконструкцию недостроенного здания на Заповедной улице, 51/3, где впоследствии разместят хранительский центр Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Согласно информации на сайте госзакупок, работы выполнит ООО «АМДТехнологии».

Теперь московской компании предстоит в течение трёх лет сначала снести прежнее здание, а потом возвести семиэтажный объект высотой около 40 метров с дополнительным одним подземным этажом. Общая площадь территории, где будет располагаться центр, составит 25 тысяч квадратных метров, в том числе 5579 «квадратов» — территория застройки.

На контракт, помимо победителя, претендовало ООО «Велесстрой». Однако нынешний подрядчик предложил свои услуги за 5,31 миллиарда рублей, а его конкурент не уступил ни рубля от начальной заявленной стоимости работ — 5,33 миллиарда.

Отметим, здание начали возводить под институт прикладной астрономии РАН, но проект не был завершен, и в 2017 году его передали Кунсткамере.

Напомним, о конкурсе стало известно в конце июля. Работы профинансируют из федерального бюджета.