Перейти к основному содержанию

Комздрав Петербурга: ВИЧ не входит в список противопоказаний к вакцинации от ковида

В Северной столице отдельная категория граждан столкнулась с неожиданными проблемами.

В среду, 18 августа, в комитете по здравоохранению Петербурга заявили, что наличие у человека ВИЧ-инфекции не считается противопоказанием для проведения вакцинации от коронавируса. Сообщение последовало после публикаций в СМИ о том, что ВИЧ-инфицированным петербуржцам отказывают в прививках от COVID-19.

В ведомстве уточнили, что временными противопоказаниями для вакцинации можно считать острые инфекционные заболевания и неинфекционные заболевания, хронические инфекционные заболевания в стадии обострения, а для вакцины «ЭпиВакКорона» — первичный иммунодефицит (при ВИЧ-инфекции иммунодефицит носит вторичный характер).

Отметим, сегодня в федеральных СМИ появилось сообщение, что в Москве и Петербурге людям с ВИЧ отказывают в вакцинации от ковида.

Напомним, в декабре 2020 года, когда только началась массовая вакцинация от ковида, представитель петербургского Роспотребнадзора Ирина Катаева рекомендовала людям с ВИЧ повременить с прививкой. Также в самом начале прививочной кампании чиновница не советовала проходить иммунизацию людям с аллергией, хроническими заболеваниями и злокачественными образованиями.