Перейти к основному содержанию

Петербургские доноры за два дня сдали более 100 литров крови

В Северной столице ответственные горожане поддерживают больницы.

Как стало известно в среду, 18 августа, петербургские доноры за два дня сдали 110 литров крови в рамках акции, организованной социальным проектом «Фонд Доноров». Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Власти отметили, что среди откликнувшихся на призыв нашлись и новички, и ветераны донорского движения.

Желающих сдать биоматериал принимали 11 отделений в разных районах города. Наибольшее число доноров посетили пункты переливания в Первом медицинском университете имени Павлова, городской больнице № 26, городской клинической больнице № 31 и петербургском онкоцентре в Песочном.

В Смольном объяснили, что потребность в донорской крови в больницах Петербурга возникла из-за периода отпусков и каникул, с которым совпала активная кампания по вакцинации населения.

Медики напомнили, что после полного цикла вакцинации от коронавирусной инфекции вернуться в ряды доноров можно через 30 дней. После перенесённого заболевания период отвода составит от 30 до 120 дней в зависимости тяжести болезни. Сдать биоматериал может любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 килограммов, не имеющий противопоказаний к донации. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что за первую неделю августа петербуржцы сдали 452 литра крови. Количество ответственно подходящих к вопросу жителей Северной столицы растёт из года в год.