Перейти к основному содержанию

Резиденты ОЭЗ Петербурга за шесть месяцев 2021 года заработали 38 миллиардов рублей

В Северной столице подвели промежуточные итоги работы новых производств.

В среду, 18 августа, стало известно, что резиденты Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» за шесть месяцев этого года заработали 38 миллиардов рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Объём выручки за первое полугодие оказался на 88% выше заработка за аналогичный период прошлого года. Размер инвестиций резидентов составил 5,1 миллиарда рублей – на 19,2% больше, чем годом ранее. Кроме того, за полгода было создано 390 новых рабочих мест, что почти на 85% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года.

В Смольном добавили, что ОЭЗ в этом году отмечает 15-летний юбилей и демонстрирует хорошие результаты, в том числе налоговые отчисления резидентов в городской бюджет.

Отметим, на данный момент в ОЭЗ Петербурга, который размещён на участках «Нойдорф» в Стрельне и «Новоорловская» в Приморском районе города, зарегистрировано 59 компаний-резидентов. Объём заявленных ими инвестиций в проекты составляет 91,8 миллиарда рублей.

За весь период работы инвестиции компаний достигли 64,5 миллиарда рублей, общий объём выручки составил 185,8 миллиарда рублей.

Напомним, в марте этого года сообщалось, что АО «Особая экономическая зона “Санкт-Петербург”» заключило договор на строительство здания инновационного центра (ИЦ). Его построят рядом с Центром трансфера технологий (ЦТТ) на площадке «Новоорловская», стоимость работ оценена в 931 миллион рублей.