Перейти к основному содержанию

Росприроднадзор усмотрел незаконное берегоукрепление у «Балтийской жемчужины»

В Красносельском районе города компания стала объектом внимания природоохранного ведомства.

Как стало известно в среду, 18 августа, Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора вызвало представителя ЗАО «Балтийская жемчужина» на составление протокола об административном правонарушении сразу по двум статьям КоАП РФ. Об этом «Форпосту» сообщили в службе.

Жители Красносельского района увидели и сфотографировали грунты на берегу и в акватории, а также строительную технику. На информационном щите написано, что в этом месте идут работы по берегоукреплению.

Росприроднадзор усматривает в действиях ЗАО «Балтийская жемчужина» проведение укрепления берега без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Это 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе).

В ведомстве поясняют, что работы по берегоукреплению связаны с изменением дна и берега Финского залива. Право пользования водным объектом или его частью оформляется юридическим лицом в установленном законом порядке до начала проведения работ. По данным Росприроднадзора, у «Балтийской жемчужины» такого разрешения нет.

Отметим, ранее компанию уже привлекали к административной ответственности за строительство дороги без положительного заключения государственной экологической экспертизы и решения на право пользования водным объектом.

Напомним, накануне стало известно, что строительство парковки у дома № 70 на улице Маршала Казакова у Финского залива привело к возбуждению административного дела по факту использования отходов. Претензии получило ООО «Тандем».