Перейти к основному содержанию

В Сосновом Бору утки плавают в радужных разводах

На водном объекте Ленобласти заметили маслянистую плёнку.

В среду, 18 августа, петербуржцы опубликовали в Сети видео, как в водоёме в Сосновом Бору появились радужные разводы. В них беспечно плавали дикие утки, соответствующие записи опубликовали в Telegram-канале «Мегаполис».

«В Сосновом бору утки плавают в радуге. Службы уже проводят проверку», — сообщил анонимный автор видео.

На кадрах видно, что на поверхности воды действительно есть разводы с масляной плёнкой. В них и купались дикие птицы.

В Росприроднадзоре по СЗФО «Форпосту» подтвердили, что по данному факту уже проводится проверка. По данным ведомства, загрязнения нефтепродуктами заметили на реке Коваш. Специалисты установили, что загрязнения поступали из дренажной канавы.

«В месте впадения стоков из канавы в реку установлена нитка боновых заграждений. Однако боны не предотвращают поступления загрязняющих веществ в реку. Радужные разводы наблюдаются по берегам реки ниже по течению от места впадения канавы до моста через реку», — говорится в сообщении ведомства.

Отметим, Росприроднадзор уже взял пробы воды для изучения в лаборатории.

Напомним, в начале августа Северо-Западное управление Росприроднадзора предупредило петербуржцев, что на водных объектах города могут появиться разводы из-за сильного ливня. Специалисты отметили, что плёнку нефтепродуктов на воде создаёт грязь, которую дождь смывает с улиц.