Перейти к основному содержанию

Экоактивисты Петербурга намерены защитить Финский залив на всероссийском референдуме

В Северной столице борются за экосистему.

В четверг, 19 августа, стало известно, что Петербург присоединится к всероссийскому экологическому референдуму, который объявило движение «Нам здесь жить». Экологические активисты города на Неве будут защищать Финский залив, сообщил «Форпосту» лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански.

«Нам, экологам и активным жителям Петербурга, предложили поучаствовать в общероссийском референдуме. Для его организации мы подали заявление в пять партий, в том числе в "Справедливую Россию", КПРФ, "Партию роста", "Яблоко" и "Родину". Каждое политическое объединение имеет право выдвигать инициативу референдума. Мы уже встретили положительный отклик от "Яблока" и КПРФ», — рассказал Врански.

По его словам, активисты хотят бороться за сохранение экосистемы Финского залива.

«Нас беспокоит безумное и нецелесообразное освоение берегов залива. Например, Угольная гавань используется как свалка на 40 гектаров. Природную территорию по соседству, где гнездятся 25 видов краснокнижных птиц, вместо организации на ней экопарка уже начали уничтожать ради создания парковок для грузовиков», — посетовал Врански.

Он отметил, что жители хотят выдвинуть инициативу, согласно которой любое освоение этих береговых территорий будет проводиться с учётом мнений и замечаний жителей.

«Сейчас есть общественные слушания по всем проектам, но они имеют только рекомендательный характер, не обязательный», — добавил активист.

На вопрос о дате проведения референдума он сообщил, что она будет зависеть от решения партий. Чем быстрее они ответят — тем скорее определится конкретный день.

Напомним, в середине августа стало известно, что Росприроднадзор проверит законность работ у залива в районе ЖК «Балтийская жемчужина». Местные жители заметили на берегу грунт, а рядом странный информационный щит, на котором содержатся сведения о планах по берегоукреплению.