Перейти к основному содержанию

Непойманный заказчик убийства ректора СПбГУСЭ получил 18 лет строгого режима

В Северной столице осудили организатора расстрела в 47-м регионе.

В четверг, 19 августа Ленинградский областной суд заочно вынес приговор организатору убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Об этом «Форпосту» сообщили в прокуратуре Ленобласти.

Василия Соловьёва признали виновным в организации расстрела Викторова во Всеволожске в 2012 году. В него выстрелили пять раз, пули попали в голову, живот, плечо и грудь. От полученных огнестрельных ранений он скончался на месте.

По версии следствия Соловьёв работал в СПбГУСЭ, когда туда пришёл Александр Викторов. Ректор выявил факты отчуждения объектов недвижимости, которые принадлежали университету. И не только нанёс ущерб подконтрольным Соловьёву организациям, но и обратился в суд и полицию. При этом финансовые нарушения были объёмом в один миллиард рублей.

Суд заочно приговорил Василия Соловьёва к 18 годам строгого режима и взыскал с него в пользу потерпевшей стороны 20 миллионов рублей.

Отметим, Соловьёва на суде не было, так как он исчез три года назад. Был задержан в 2015, а в ноябре 2016 года оправдан присяжными. В 2017 году Верховный суд отменил приговор и дело отправили на пересмотр. Но в 2018 уже никто не знал где он. В настоящий момент ведётся его поиск.

Напомним, накануне убийц петербургского ресторатора Михаила Долгополова приговорили к 50 годам лишения свободы. Бизнесмена лишили жизни за гонорар в 500 тысяч рублей.