Перейти к основному содержанию

В Петербурге проверят 300 тысяч переболевших ковидом горожан

В Северной столице исследуют здоровье жителей, перенёсших опасную инфекцию.

В четверг, 19 августа, стало известно, что медики Петербурга планируют привлечь к углублённой диспансеризации 300 тысяч горожан. Об этом сообщила начальник отдела по организации амбулаторной помощи комздрава Лариса Соловьёва на пресс-конференции ТАСС.

«Мы рассчитываем, что порядка 300 тысяч у нас в этом году должны пройти углублённую диспансеризацию. Конечно, это зависит от эпидемической обстановки», — сказала чиновник.

В Петербурге начало углублённой диспансеризации для перенесших коронавирус объявили 1 июля. По словам Соловьёвой, её прошли уже 8,5 тысячи человек.

Она отметила, что в программе участвуют четыре группы жителей. Первая — те, кто имеет более двух хронических неинфекционных заболеваний, вторая — не более одного. Таких горожан проверяют в первую очередь.

В третью входят петербуржцы, которые не ходили в поликлинику более двух лет, в четвёртую — все остальные, кто захотел пройти углублённую диспансеризацию. При этом граждане смогут принять участие в обследовании только после 60 дней после выздоровления.

В перечень исследований входят: измерения уровня насыщения крови кислородом, проверка склонности к тромбообразованию, рентген и КТ лёгких, анализ крови на различные показатели и тест на толерантность к физической нагрузке.

Напомним, в Петербурге за последние сутки выявили 1563 заболевших ковидом. Всего с начала пандемии в городе нашли коронавирус у 562 348 человек.